Министр образования: 70% второклассников не могут составить предложение

Семьдесят процентов второклассников не смогли справиться с заданием, в котором нужно было из предлагаемых десяти слов составить предложение. Об этом сообщила министр образования и науки Ольга Васильева на заседании президиума Российской академии образования 21 декабря, сообщает ИА Красная весна.

Министр пояснила, что ранее по ее заданию Федеральный институт педагогических измерений провел соответствующую контрольную для учеников начальных классов, где нужно было выполнить тестовую часть и составить предложение из предлагаемых слов. В исследовании поучаствовало 30 тысяч российских школ. Васильева также отметила, что тестовые задания обучающиеся выполняют хорошо, а в остальном — большой провал, притом такая проблема наблюдается не только в русском языке.

«Получается, что нам нужны программы, учебники, апробация учебников. Нам нужно возвращаться к тому, что на ЕГЭ мы не натаскиваем, а что каждый предметник — высококлассный специалист, чтобы он гордился и считал, что он подает свой предмет лучше, чем его коллеги», — заявила Васильева.

Напомним, что недавно вступившая в должность министра образования РФ Ольга Юрьевна Васильева предлагает целый ряд изменений в российской системе образования, которые будут направлены на учет богатого отечественного опыта в образовании и на возвращение традиций трудового и патриотического воспитания.