На волгоградском телевидении обсудили ювенальную юстицию

28 октября на «Первом волгоградском канале» вышла передача «Скажите честно», посвященная вызвавшему протест 323-ФЗ –  закону «о шлепках» и проблеме ювенальной юстиции в целом. Толчком к выбору именно этой темы стала волна прокатившихся по стране акций и передача более 170 тысяч подписей против этого закона в приемную Президента. На запись программы было приглашено и волгоградское отделение РВС.

Хочу отметить несколько важных моментов по вышедшей передаче. Несмотря на то, что абсолютное большинство участников высказалось против закона и ЮЮ, общий посыл получился двусмысленным. И вот почему:

1. Некоторые ораторы, начав с неприятия ювенальных принципов, заканчивали настойчивым «все же я считаю, бить детей нельзя!», как будто идет педагогическая дискуссия об эффективности телесных наказаний – и таким образом задним числом оправдывали введение новой нормы. Этому смещению акцента вторил и вопрос, вынесенный авторами передачи на голосование, примерно такой: «Считаете ли вы физические наказания эффективными в воспитании»? К слову сказать, 2/3 телезрителей считают именно так.

2. Даже те, кто однозначно выступал против закона, отнеслись к теме довольно легкомысленно. «Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения», «Это та же история, что с переводами времени и переименованием милиции в полицию – депутаты дурят», «судебной практики пока нет, так что ж голосить» и так далее.

3. Ведущий (вполне допускаю, что неосознанно) придавал происходящему характер легкого балагана (отпускал шутки-прибаутки).

4. Часть выступающих просто уводила разговор куда-то в сторону.

Помимо этого, отметил еще несколько интересных моментов.

1. Вырезали фамилию депутата, внесшего злополучную поправку – Крашенинникова. Причем из двух выступлений (моего и директора патриотического центра Ирины Яровой).

2. Из моего первого выступления вырезали тезис о результатах соц. опроса АКСИО-6, показавшего, что лишь 2% россиян воспринимают физические наказания как преступление. Так же вырезали сравнение новой версии 116-ой с сохранившейся неизменной 115-ой (сложилась абсурдная ситуация, при которой избиение с нанесением вреда здоровью менее наказуемо, чем просто шлепок, причинивший лишь боль). Не буду разводить конспирологию, возможно, я просто слишком затянул повествование.

3. На 42-ой минуте записи я отвечал молодому человеку («студент» Артем Исаков), заявившему, что «ежегодно 13 тыс. женщин гибнет от побоев» (от «Побоев» из 116-ой статьи ни один человек умереть не может).

После опровержения «шокирующей» статистики, я попытался высказать важную мысль. Она в следующем. Если действительно стремиться решить вопрос проблемных семей, а не использовать его как повод, то начинать нужно с причин, а не бесконечно бороться с последствиями. Причина же – в негативной социальной среде. Пройдите по окраинам городов – там не организовано никакого действительно культурного досуга, лишь неисчислимые магазины, рюмочные, кальянные, закусочные. Поинтересуйтесь у людей, где они работают, сколько получают и чем заняты их дети. Посмотрите наше телевидение и интернет – сплошные разврат и насилие. Откуда тут возьмется «педагогически подкованный родитель»? У всех реальных, а не раздутых проблем, ноги растут именно отсюда. Однако все усилия бросаются на ужесточение репрессивных мер и создание новых и новых институтов контроля и наказания. Может, просто кто-то хочет не решать проблему, а использовать ее?

Весь этот кусок вырезали. Говорил я довольно эмоционально, так как тема мне близка, я сам живу в подобном неблагополучном районе. Может быть, где-то допустил некорректное выражение. А, может быть, слова о своеобразном «гетто» прозвучали слишком радикально для муниципального телевидения…