Новые Общественные слушания против Ювенальной юстиции

Слушание носило не только информационно-просветительский характер, но еще и экстренный. Российскую родительскую общественность, достаточно серьезно, взволновало принятие 12 законодательных инициатив, которое почти одновременно происходило в период между деятельностью шестого и седьмого созывов Государственной Думы.

Уже ни для кого не секрет, что в современном российском законодательстве присутствуют юридические нормы, механизмы, позволяющие говорить о том, что в правовом поле РФ, к сожалению, присутствует «ювенальная юстиция». С этим согласна и член Совета Федерации — Елена Мизулина. Сенатор утверждает: «Неиспользование термина „ювенальная юстиция“ не является доказательством отсутствия „ювенальной юстиции“ в России!». С принятием 323-ФЗ, отнесшего воспитательные «шлепки» в категорию уголовных правонарушений, у нас фактически созданы правовые основания для «ювенальной юстиции». Сюда же можно отнести и концепцию «национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг», и попытку ввести в России ювенальный суд.

Напомним, что в 2013 гражданам удалось не допустить проникновение двух законов антисемейного характера — «о социальном патронате» и «об общественном контроле за права детей-сирот». А на Учредительном съезде «Родительского Всероссийского Сопротивления» , того же года, президент РФ — Владимир Путин четко дал понять, что нормы «ювенальной юстиции» противоречат многовековым традициям воспитания детей в нашей стране и им нет места в российском законодательстве.

Преодоление новых ювенальных вывозов требует не просто точечных мер по недопущению к семейной политике представителей ювенального лобби, но создания системной целостной юридической защиты, способной активно противостоять антисемейным угрозам.

Участники Общественных слушаний представляли комплексную оценку ювенальных норм и ситуаций, которые способствуют их проникновению и развитию. Также было обозначено, что если законодатели в своей работе не отталкиваются от нравственных норм, то изменения в законодательстве неминуемо влекут за собой переформатирование ценностных оснований нации, происходит расчеловечивание.

Из экспертов, общественных деятелей, деятелей культуры, юристов и представителей Церкви выступавших на мероприятии необходимо отметить аналитика, председателя движения «Семья, любовь, Отечество» Рябиченко Людмилу Аркадьевну; сопредседателя движения «Народный собор» Кассина Олега Юрьевича; д.ю.н., профессора, настоятеля строящегося храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Общественные слушания продолжались в течение почти четырех часов. Несмотря на будний день и вечернее время, в них приняли участие более 150 человек. По окончании заседания участники единодушно поддержали проект резолюции, в которой осудили ювенальный разворот семейной политики и потребовали остановить процесс уничтожения института семьи в России.

 

Регион: