Очередной пикет в Казани против «закона о шлепках»

13 ноября в Казани прошел очередной массовый пикет по сбору подписей против закона №323-ФЗ.

Выбранная нами площадка была оживленной, напротив рынка, где в этот день проходила сельскохозяйственная ярмарка. Погода благоприятствовала: не было ни сильного мороза, ни осадков.

Сотрудник полиции, поджидавший нас на месте пикетирования, всячески демонстрировал желание помочь. Моральную поддержку выразила и подошедшая представительница администрации города, радостно отметив, что появилась надежда на успех нашей кампании.

Тем временем многие люди, как всегда, проносились мимо с видом зомби, участвующих в марафоне по спортивной ходьбе. Но были те, кто останавливались, заинтересованно изучая плакат. Таких, как правило, долго уговаривать не приходилось, и именно они выражали нам искреннюю благодарность за наши усилия.

Глава семейства, не в силах дотерпеть до окончания агитационной речи, прямо-таки вырвал из рук подписной лист, чтобы поставить подпись, со словами: «Пусть классику читают: «Я тебя породил, я тебя и…»

Женщина, узнав о цели акции, поведала нам, пока подписывалась, что сейчас она замужем за немцем и знакома с ювенальной юстицией не понаслышке. Сын мужа от первого брака в результате ювенального воспитания остался на второй год в выпускном классе школы. Юноша не умеет без посторонней помощи ходить в туалет.

– Я хореограф в детском саду, – рассказала, а точнее, почти прорыдала другая собеседница. – А дети, когда им показываешь хореографические движения, иногда падают. Так теперь нам запретили прикасаться к детям! Представляете, как я должна учить их хореографии, не дотрагиваясь до них? И во всех помещениях понавешали камеры!

– Подпишу, подпишу, – торопилась поставить подпись молодая мамочка. – У сына зубки режутся, и он плачет все время. Так сосед шантажирует, что позвонит в опеку.

– Вы ведь уже собирали подписи против ювеналки? – с готовностью откликнулась женщина средних лет, прекрасно осведомленная о 323-м законе и, как оказалось, подписавшаяся под обращением РВС 4 года назад.

А один прохожий на призыв выразить позицию против ювенального закона ответил безапелляционно: «Мы за Трампа!»

В какой-то момент к нам присоединилась женщина, которая начала вместе с нами яростно агитировать прохожих. А позже мы узнали, откуда подоспела неожиданная помощь, когда она, попрощавшись, ушла под руку с нашим добрым знакомым куратором-полицейским. Но блюститель порядка оставил нас ненадолго и вскоре был уже на месте. В конце акции он поинтересовался, сколько мы собрали подписей, и даже упрекнул нас, что мы «редко выходим на пикеты».

В этот раз мы особенно отчетливо увидели и ощутили, с какой надеждой смотрят на нас не только «рядовые граждане», но и представители власти. Они ведь тоже родители и тоже нуждаются в нашей защите. И мы не должны эти надежды обмануть.

 

 

 

 

 

Узнать, когда и где будут собираться подписи в Вашем регионе, можно по ссылке http://r-v-s.su/regiony