Ольга Васильева считает, что большую часть ответственности за воспитание гражданина должно брать на себя Российское движение школьников

ЯРОСЛАВЛЬ, 21 ноября — РИА Новости. России необходимы единое образовательное и единое воспитательное пространство, заявила в понедельник глава Минобрнауки Ольга Васильева на съезде Российского движения школьников.

Васильева считает, что РДШ должно отвечать за воспитание гражданина.

"Должно быть главное — единое образовательное пространство и единое воспитательное пространство, если мы хотим чего-то добиться", — заявила министр образования.

При этом она добавила, что большую часть ответственности за воспитание гражданина должно брать на себя Российское движение школьников.

Российское движение школьников стартовало 1 сентября 2016 года более чем в 260 образовательных организациях по всей России. Для координации деятельности движения в каждом регионе было создано его отделение, общую координацию осуществляет федеральный государственный Российский детско-юношеский центр, созданный при Росмолодежи.


Комментарий РВС. Возникает вопрос, что представляет собой РДШ? На официалом сайте движения читаем: «Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности». В рамках РДШ существует несколько направлении деятельности. Это личностный рост,  гражданская активность, военно-патриотическое и информационно-медийное направления.

Главный вопрос: что же подразумевают создатели  проекта под воспитанием и какую, собственно, личность будут формировать? Человека-творца или человека-потребителя? Напоминаем, что бывший министр образования Фурсенко прямо заявлял — целью системы образования является создание именно квалифицированного потребителя. Эту цель, согласно результатам социологического опроса АКСИО-6,  не  поддерживают 81,5%  граждан России.

Вот что говорят сами участники движения.

Артём Метелев, член Координационного совета РДШ, заявляет: «лучшие практики, которые есть у нас в стране, будут ориентированы на детей. Механизм интеграции этих практик –  РДШ». Т. е. РДШ – это некая питательная среда, куда будут помещены уже существующие организмы. Какие?

По словам главы «Росмолодёжи» Сергей Поспелова региональный совет РДШ построен по такому принципу, что «там соблюдены интересы всех институтов развития. И родителей, и школьного самоуправления, и НКО, и Министерства образования и бизнеса». Одна беда – многие современные НКО, и тем более бизнес, давно стали институтами неразвития. И занимаются формированием личности, призванной обслуживать их экономические и политические  интересы. Получается, что РДШ открывает возможности общественным организациям, НКО и бизнесу «войти в школу».

Поспелов предлагает следующий подход к воспитанию: «Мы в первую очередь должны исходить из того, что наши заказчики, наши клиенты – это дети. Мы с вами – приводные ремни. И мы ни в коем случае не должны им говорить, чем заниматься…они мыслят другими ценностями, это поколение Z». Очевидно, что если руководители РДШ не станут  заниматься формированием ценностей подрастающего поколения, то этим займутся бизнес-структуры и различные НКО. Кроме того, вызывает вопросы указание на детей, как на клиентов и заказчиков, хотя министр образования уже однозначно высказывалась о том, что образование не может быть услугой.