Пикеты против антисемейных законов в Туле

 

25 июня в Туле прошли одиночные пикеты против принятия законов, дискриминирующих семью. Речь идет о законопроектах №№ 953369−6 и 953369−6. Изначально деятельность законодателей была направлена на декриминализацию некоторых статей уголовного кодекса о правонарушениях, не представляющих большой общественной опасности. В частности, речь шла о статье 116 часть 1 «Побои», в которой рассматриваются действия, причинившие боль, но не повлекшие вреда для здоровья (например, родительский шлепок или подзатыльник).


Эту статью предлагалось перевести в разряд административного правонарушения и ограничиться наказанием в виде штрафа, что РВС считало позитивным изменением.


Однако законодатели пошли по пути дискриминации семьи и перевели в разряд административных правонарушений только те случаи, когда действия, упомянутые в статье 116 ч. 1 совершены посторонним человеком. Для близких людей подобное действие по-прежнему карается как уголовное преступление. Мало того, теперь, в соответствии с внесенными в УПК изменениями, статья 116 ч. 1 отнесена к частно-публичному праву, что лишает возможности примирения для сторон и в обязательном случае требует доведения дела до суда. 

Родительская общественность считает, что криминализация семьи – это не то, с чего нужно начинать совершенствование законодательства. РВС выступает категорически против принятия законов в таком толковании.

В Туле одиночные пикеты прошли сразу в нескольких местах.

На площади Ленина, напротив Обладминистрации


Напротив телерадиокомпании «Тула»


на площади Победы 


рядом с музеем оружия

Общение с туляками показало, что они совершенно не осведомлены о происходящих изменениях в УПК, которые могут затронуть каждую семью.
Поэтому тульское региональное отделение «Родительского Всероссийского Сопротивления» продолжит проводить пикеты и информировать граждан.