Президент отклонил закон о создании системы "Контингент"

Закон о создании системы "Контингент" для сбора и хранения сведений о детях 29 декабря отклонен Президентом. На сайте Кремля указано, что закон отклонен в соответствии с частью 3 статьи 107 Конституции. Закон был принят в 3-м чтении Госдумой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 23 декабря. 

Напомним, что данный закон встретил серьезное противодействие общественности, ибо его действие означало бы вступление России в эпоху "электронного концлагеря": появилась бы возможность "законного" сбора любых сведений о детях, которые захотят иметь органы исполнительной власти, несмотря на то, что персональные данные граждан Российской Федерации охраняются основным законом страны - Конституцией. "Родительское Всероссийское Сопротивление" накануне выступило с  Обращением к Президенту и гражданам России, заявляя о недопустимости вступления в силу этого ювенального закона. В обращении были указаны положения Конституции, которые нарушаются этим законом, и приведены возражения на доводы сенаторов, поддержавших закон. 

РВС выразило надежду, что Президент разберется в ситуации, и закон не будет подписан - так, как был подписан "закон о шлепках", вводивший ювенальные нормы в российское законодательство. "Закон о шлепках" вызвал вал протестных писем, в результате чего депутаты будут вынуждены вносить поправки, устраняющие собственную безграмотность. 

Отклонение закона Президентом показало, что глава государства действительно является гарантом Конституции.  Теперь Государственная Дума и Совет Федерации вновь должны рассмотреть данный закон. Если при повторном рассмотрении федеральный закон будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, он подлежит подписанию Президентом Российской Федерации в течение семи дней.