Протест против антисемейного закона ширится

В минувшие выходные по всей России прошла очередная волна протестных акций против антисемейного закона 323-ФЗ. Закон снял уголовную ответственность за правонарушение «побои» (по ст. 116 УК – несистематическое причинение боли без причинения вреда здоровью) с чужих людей и многократно усилил её в отношении «близких лиц» – детей, родителей, бабушек, дедушек... Теперь близкое родство считается отягчающим обстоятельством, наряду с хулиганскими и экстремистскими намерениями.



 

По Ярославскому направлению РЖД РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление) провело 4 пикета: в Сергиевом Посаде, Фрязино, Мытищах и Щёлково. Было собрано более тысячи подписей. Такое внушительное число объясняется тем, что на пикеты были принесены листы с подписями, которые собирали как члены РВС, так и рядовые граждане. Среди таких листов снова, как и во время сбора подписей против бэби-боксов, обнаружились листы с разлинованными от руки дополнительными графами: подписных листов не хватило, а не оставить подпись люди не могли.


Другая примета этих пикетов – люди, которые специально приходили, чтобы подписать обращение к Президенту. Самое удивительное для меня было то, что, оказывается,  люди узнают о новом антисемейном законе не только из соцсетей и на сайтах родительских и патриотических организаций, но и из провластных СМИ. Удивительно, потому что почти все ключевые СМИ в момент выхода закона попытались замолчать антисемейную часть нововведений (речь шла только о той части, в которой смягчалось наказание), а теперь всячески стараются извратить позицию противников закона, прямо заявляя, что против закона якобы выступают сторонники физических наказаний. Тем не менее люди оказываются вполне в состоянии увидеть за этими «объяснениями» дискриминационную суть закона.


Однако интернет подорвал монополию традиционных средств массовой информации. Не случайно бОльшая часть тех, кто уже успел познакомиться с критикой закона, говорили, что узнали о нём на сайтах родительских и патриотических организаций. А это значит, что чем больше попыток извратить и замолчать неприглядные факты будет предприниматься со стороны основных средств массовой информации, тем больший вес и доверие будут приобретать те средства массовой информации (к которым относятся и посещаемые блоги, группы в соцсетях и небольшие районные и городские издания), которые будут гнаться не за конъюнктурой, а за правдой. Вопреки расхожим прогнозам, традиционные СМИ интернет сам по себе не прикончил. А вот ложь – доканает.

Узнать, когда и где будут собираться подписи в Вашем регионе, можно по ссылке http://r-v-s.su/regiony