Штрафовать родителей за отказ от вакцинации детей

С таким предложением выступил депутат, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков.

По сообщению Агентства городских новостей «Москва»,  депутат Государственной Думы Алексей Лысяков предложил привлекать родителей  к административной ответственности за отказ от вакцинации своих детей при отсутствии уважительной причины:

«Я считаю, что родителей, которые самовольно, без уважительной причины в связи с медицинскими показаниями лишают детей прививок, надо привлекать к ответственности, хотя бы административной, потому что они не только ставят под угрозу жизнь собственных детей, но также и жизнь окружающих, это очень серьезно. Есть понятие «общественное здоровье», если у нас все привиты от черной оспы, она не появится, а если кто-то не привит, и она появилась, то инфекция распространится моментально», - сообщил А.Лысяков.

Депутат отметил, что пока правительство рассчитывает на просветительские методы работы, однако, если они будут неэффективны, то в Госдуме будут работать над вопросом введения административной ответственности родителям.

Напомним, в начале августа изменить закон и привлекать родителей к  юридической ответственности  за отказ от вакцинации детей призывала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Чье заявление вызвало большой общественный резонанс. После чего ведомство уточнило, что правительство не планирует обсуждение и введение подобных поправок и изменений.

Сегодня  российским законодательством предусмотрено право родителей самостоятельно  решать  вопрос о необходимости профилактических прививок  своим детям согласно Федеральному закону №323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Учитывая то, что любое медицинское вмешательство, в том числе и прививка, является выбором между бОльшим или меньшим риском для здоровья ребенка.

По данным Роспотребнадзора  ежегодный уровень охвата профилактическими прививками детей всех возрастных групп превышает 96-97%.