Винный магазин вместо библиотеки?

Результаты «оптимизации» детской библиотеки вызвали возмущение жителей одного из микрорайонов Вологды, сообщило 4 марта ИА Regnum. Протест жителей связан с тем, что в помещениях, где ранее располагался филиал библиотеки, открылся винно-водочный магазин. Оставшиеся 500 м библиотеки пока пустуют.

В качестве причины оптимизации библиотеки, в которую были записаны более 7,5 тыс. жителей Вологды, городская администрация называет слишком дорогие коммунальные платежи. Характер прошедшей оптимизации возмутил жителей города, а также представителей регионального ОНФ.

«Мы уже неоднократно задавали городской администрации вопрос, что планируется открывать на площадях, которые освобождаются в связи с оптимизацией учреждений культуры. Несмотря на заверения, что освободившиеся помещения сохранят свой профиль, мы видим, что после их продажи или сдачи в аренду там открываются сомнительные торговые точки, мало способствующие сохранению культурных ценностей. Мы считаем, что подобное недопустимо», - подчеркнула глава региональной рабочей группы ОНФ Светлана Павлушкова.

 

Отметим, что процесс массового закрытия детских и взрослых библиотек в России из-за отсутствия необходимых средств на их содержание и ремонт происходит в России уже более десяти лет. Так называемая «оптимизация» коснулась как сельских, так и городских библиотек. Так, в 2015 году из центра Москвы была выселена библиотека им. А.Т.Твардовского в связи с «нефинансированием арендной платы».

Другой стороной «оптимизации» является превращение библиотек в кафе-читальни и интернет-клубы, с оказанием платных услуг и минимальным количеством книг, что влечет за собой ликвидацию ценных библиотечных фондов. Между тем, проведенный в 2013 году опрос ВЦИОМ относительно того, какие направлении культуры более всего нуждаются в финансировании, показал, что 90% опрошенных граждан России считают, что библиотеки нуждаются в государственном финансировании и поддержке.