Адвокат заявила о дискриминации детей-сирот в Москве

О дискриминации детей в Москве заявила адвокат Екатерина Яковлева 19 сентября, сообщает REGNUM.

Поводом для заявления адвоката стало решение Московского городского суда, который признал правомерным отказ в приеме документов на выдачу детям социальных карт для бесплатного проезда на основании отсутствия у детей постоянной регистрации в городе Москве.

Адвокат Екатерина Яковлева считает, что такой отказ нарушает ряд законов, включая федеральный, а также является дискриминацией детей по месту жительства, что нарушает статью 19 Конституции РФ. Екатерина Яковлева обращает внимание на то, что гражданский кодекс РФ определяет местом жительства детей (граждан, находящихся под опекой) место жительства их усыновителей или опекунов, а Конституционный суд РФ указывал, что факт регистрации или отсутствия регистрации не порождает для гражданина каких-либо прав или обязанностей.

Напомним, что это не единичный случай отказа в выдаче детям-сиротам документов по причине отсутствия регистрации. Так, в докладе уполномоченного по правам ребенка РФ в 2016 году упоминалось, что «в ряде регионов детям-сиротам, принятым под опеку или попечительство из других субъектов РФ, отказывают в реализации дополнительных льгот и гарантий... Это связано и с тем, что в регионе, где они проживают у опекуна (попечителя), не имеют регистрации по месту жительства, а зарегистрированы по месту пребывания (часто на длинный срок — 10—16 лет). Место жительства зачастую трактуется правоприменителем не как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а как место, где он имеет регистрацию по месту жительства. Использование данного определения при принятии решений об обеспечении льготами и гарантиями детей-сирот уполномоченный оценивает, как противоречащее правовым позициям Конституционного Суда РФ».