Алиментщиков перевоспитают обязательными работами

Более 50 тысяч злостных алиментщиков отправлены на обязательные работы

Судебные приставы сообщили, что за полгода были возбуждены уголовные дела почти на 30 тысяч злостных алиментщиков.

Еще более 50 тысяч нерадивых отцов отправлены на обязательные работы в рамках дел об административных правонарушениях. Вечерний труд на благо общества, возможно, обострит у кого-то родительское чувство долга.Прошлым летом по инициативе Верховного Суда России были приняты большие поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Помимо прочего, закон изменил порядок наказания злостных алиментщиков.

В первый раз нерадивого отца накажут в административном порядке. Наказание — арест до 15 суток или обязательные работы до 150 часов. Если и после этого папа-алиментщик не возьмется за ум и не начнет платить детям, то попадет уже под уголовную статью.

Новые правила упростили процесс наказания алиментщиков. Теперь все решается гораздо быстрее. Кроме того, введены четкие сроки. Все это сняло ключевую проблему: до этого существовала неясность, кого именно считать злостным алиментщиков. Сколько конкретно должен не заплатить папаша своему ребенку, чтобы стать злостным? Как долго он должен не платить? А если у родителя нет работы, считать ли такую причину уважительной для невыплаты?

Сейчас многие вопросы сняты. Административное дело становится первым предупреждением, и есть жесткие сроки, когда его положено заводить. В итоге, как сообщают в Федеральной службе судебных приставов, за 6 месяцев 2017 года за неуплату средств на содержание детей в отношении должников возбуждено 64,4 тысячи дел об административном правонарушении. В суды для рассмотрения по существу направлено 63,7 тысячи дел, 59,9 тысячи уже рассмотрено.

Наказанные алиментщики трудятся в свободное время по вечерам и выходным — там, где укажут местные власти.

Суды решили так. Почти 53,6 тысяч неплательщиков алиментов отправлены на обязательные работы. 5,4 тысячам должников-алиментщиков назначен административный арест, еще 577 граждан выплатят административные штрафы.

Обязательные работы отбываются человеком в свободное время — вечерами в будни, а также по выходным. «Приговоренный» занимается каким-нибудь общественно полезным трудом. Что скажут местные власти, то и делает. Например, может красить заборы или ремонтировать лавочки.

Уголовные дела по статье 157 УК РФ за неуплату средств на содержание детей возбуждены в отношении 29,9 тыс. человек. В результате 1,5 тысячи алиментщиков тут же расплатились. После возбуждения уголовных дел они отдали родительские долги на общую сумму свыше 317 миллионов рублей.

После того как человек отдает родительские долги, уголовное дело прекращается. Ведь цель в данном случае не посадить любой ценой нерадивого отца, а заставить его выплатить долги детям.

Всего за полгода судебные приставы взыскали в пользу детей 9,3 миллиарда рублей. Помогло в том числе включение алиментщиков в списки невыездных, а также активная блокировка водительских прав.

Как рассказывают в ведомстве, судебные приставы за шесть месяцев взыскали 706,4 миллиона рублей алиментных платежей, ограничив должникам специальное право, то есть право управления транспортными средствами (автомобилями, мотоциклами, воздушным и водным транспортом).

источник