Аргентина: нашелся еще один ребенок, похищенный во время диктатуры

Анализ ДНК подтвердил, что еще один, 126-й по счету, ребенок, похищенный во время аргентинской диктатуры и отданный на воспитание в другую семью, нашелся, заявила глава организации «Бабушки Пласа-де-Майо» (Abuelas de la Plaza de Mayo) Эстела де Карлотто.

Чтобы не привлекать излишнего внимания журналистов, организация пока не разглашает имя нашедшейся внучки и ее бабушки, однако сообщила несколько подробностей.

Нашедшаяся внучка сейчас — взрослая женщина, работает адвокатом. Воспитавшие ее люди уже ушли из жизни. Карлотто подчеркнула, что женщина обратилась в организацию «Бабушки Пласа-де-Майо» по собственной инициативе, так как «сомневалась в своей идентичности» и, как только узнала результаты анализа ДНК, сразу же захотела встретиться со своей бабушкой и другими родными.

Карлотто сама сообщила 86-летней женщине, что внучка, которую она искала более 40 лет — нашлась. «Слава богу, что я сижу. Как же я ее искала!» — сказала пожилая женщина.

Напомним, организация «Матери Пласа-де-Майо» (затем — «Бабушки Пласа-де-Майо»), объединяет матерей, потерявших своих детей и внуков во время аргентинской диктатуры. В апреле 1977 года группа женщин начала собираться в центре Буэнос-Айреса, на площади «Пласа-де-Майо», напротив президентского дворца. Матери требовали встречи с диктатором Хорхе Виделой, чтобы узнать, что случилось с их пропавшими детьми.

Добавим, что во время диктатуры Хорхе Виделы (1976-1983 гг.) было похищено, брошено в тюрьмы и убито около 30 тыс. сторонников левых движений, студентов, журналистов, интеллектуалов. Члены левых движений часто «пропадали без вести» вместе с женами, около 500 родившихся в тюрьмах детей было отдано на усыновление в другие семьи с «благонадежными» для правой диктатуры взглядами, чаще всего — в военные. Процесс поиска пропавших тогда родных продолжается до сегодняшнего времени.