Аспирантуре могут вернуть обязательную защиту диссертации

В Министерстве образования РФ готовы вернуться к кандидатской диссертации как обязательному и главному элементу аспирантуры, заявила министр образования Ольга Васильева 27 июня на совместном заседании Российского союза ректоров и Президиума РАН, сообщает ИА Красная весна.

Министр также заявила, что чиновники готовы пойти навстречу институтам Академии наук и отменить аккредитацию по программам аспирантуры. Это позволит избавить научно-исследовательские институты от несвойственной им бумажной волокиты, из-за которой за последнее время сильно уменьшилось количество аспирантов.

Напомним, в 2012 году был принят закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым аспирантура рассматривается не как послевузовское образование, а как часть высшего образования. Это привело к необходимости академическим институтам заниматься получением образовательных лицензий, что в свою очередь привело к уменьшению количества аспирантов.

Увеличение учебной нагрузки на аспирантов происходит в ущерб научной работе, что приводит к падению количества защищаемых научных диссертаций.

В 2012 году в интервью РИА Новости проректор по научной работе РГГУ Дмитрий Бак заявил, что подобное изменение функции аспирантуры — это «последствие попыток сближения различных систем высшего образования, причем речь идет не только о так называемом „Болонском процессе”, но и о сопоставлении европейской („континентальной”) и англо-американской („атлантической”) образовательных систем». Ученый подчеркнул опасность бездумного заимствования черт разных образовательных систем, так как это приводит к нарушению целостности образования.