Бундестаг разрешил лечиться «травкой»



Парламент Германии принял закон, разрешающий употребление марихуаны в медицинских целях. Наркотик в качестве обезболивающего смогут получить люди, страдающие онкологическими и неврологическими заболеваниями. Об этом 19 января сообщает ИА Красная Весна.
Распространять «медицинскую» марихуану по рецепту врача планируется через аптечные сети, а оплату за «лекарство» будут производить страховые компании. Предполагается, что врачи будут выписывать марихуану только в случаях, когда пациенту не помогают никакие другие препараты.

Контроль за оборотом наркотика будет возложен на специально создаваемое государственное агентство по контролю за распространением лечебной марихуаны, оно будет выдавать лицензии на производство конопли, затем будет выкупать выращенный продукт и предоставлять его для реализации фармакологическим компаниям. В случае необходимости агентство будет закупать сырье за рубежом.

Напомним, что такие страны как Канада, некоторые штаты США, Уругвай, Израиль, Нидерланды, Чехия и другие страны разрешают использовать отдельные формы медицинского каннабиса пациентам строго по рецепту врача для лечения строго установленного законом круга заболеваний, преимущественно для уменьшения хронических болей. Однако мнение о применении конопли как лекарственного средства противоречиво, есть медицинские общества и ассоциации, которые в данный момент выступают против применения конопли как лекарственного средства. Например, Американская академия педиатрии не рекомендует использование марихуаны в лечебных целях. Побочными эффектами от употребления марихуаны являются головокружение, усталость и галлюцинации. По мнению критиков лечебного применения марихуаны, долгосрочные эффекты от употребления не ясны, однако они могут привести к проблемам с памятью, привыканию, обострению различных психозов, а также проблемам с мотивацией. Кроме того, информации о других химических составляющих конопли недостаточно, употребление ее может оказать негативное воздействие на здоровье, которое перевесит лечебный эффект от курения.

Напомним, что в России оборот и употребление марихуаны запрещены законом.