Число злостных неплательщиков в России постоянно увеличивается



По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), из-за долгов не смогут выехать за рубеж 2,3 миллиона граждан России, 28 июня сообщает ИА Красная Весна .
Эти граждане имеют просроченные задолженности более 10 тысяч рублей.
Число невыездных граждан увеличивается с каждым годом: в 2015 году их было 782 тысячи, в 2016 году — 2 миллиона, сейчас 2,3 миллиона.
В ФССП считают борьбу с должниками посредством ограничения выезда за границу эффективным средством. Благодаря этой мере за четыре месяца текущего года было взыскано 9,3 млрд рублей, за соответствующий период 2016 года — 7,8 млрд рублей и за тот же период 2015 года — 5,1 млрд рублей.
Среди злостных неплательщиков около 40% — должники банков, 20% — неплательщики алиментов, около 10% — неплательщики налогов и штрафов ГИБДД.
В связи с изменением законодательства по работе коллекторских агентств, по словам директора департамента по работе с просроченной задолженностью Бинбанка Сергея Гольца, запрет на выезд за границу для должников будет только ужесточаться. К концу года количество «невыездных» по решению ФССП достигнет, по его прогнозу, 2,5–2,6 млн человек. Впрочем, по его словам, есть и легальные методы обхода закона путем выезда через государства Таможенного союза — Белоруссию и Казахстан.
Напомним, что в соответствии с законом 2005 года выезд за границу для граждан с просроченными долгами ограничивается судом и исполняется через Федеральную службу судебных приставов (ФССП).