Член ОП: необходимо дать правовую оценку словам школьника в бундестаге

Ребята, защищайте Родину! 1941 (фрагмент) Алексей Пахомов

Министерство образования и науки России должно дать правовую оценку словам ученика из Ямало-Ненецкого автономного округа, который рассказал в бундестаге о роли гитлеровских солдат в Великой Отечественной войне, заявила председатель комиссии Общественной палаты России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина 20 ноября, передает ИА Красная весна.

По словам Суторминой, ОП РФ собирается обратиться в Минобрнауки и общественный совет при министерстве, чтобы «были даны необходимые правовые оценки». Сутормина считает возмутительным допускать даже самое малое оправдание нацизма. Представитель ОП пояснила, что остаются вопросы к учителям и родителям, которые помогали ученику готовить речь.

Сутормина добавила, что взрослые должны были помочь школьнику правильно расставить акценты в своем выступлении, чтобы не было смешения гуманного отношения к людям и оправдания гитлеровских захватчиков. Еще на Нюрнбергском процессе была проведена однозначная граница. Необходимо, чтобы учащиеся это ясно понимали, пояснила Сутормина. Она добавила, что в настоящее время в Европе наметилась тенденция оправдания гитлировцев, в частности, в прибалтийских странах идет героизация тех, кто служили в войсках СС. В Польше набирает обороты кампания по борьбе с памятниками советским героям. Такие тенденции необходимо пресекать, считает член ОП.

Сутормина пояснила, что победа СССР над фашистскими захватчиками, над этим страшным врагом человечества неоспорима. На советскую землю пришли захватчики, которые безжалостно издевались над советскими гражданами. Абсурдно вести разговоры об уходе за кладбищами оккупантов, которые пришли на нашу землю с огнем и мечом, считает председатель комиссии ОП РФ.

Ранее от пресс-секретаря министра образования и науки РФ Андрея Емельянова стало известно, что министерство направило запрос в ЯНАО в связи с высказываниями школьника в бундестаге.

Напомним, 19 ноября российские школьники выступили в бундестаге на церемонии, посвященной Дню скорби, который отмечается в Германии в память о погибших в войнах. В этот день 75 лет назад началась операция «Уран» по окружению сталинградской группировки вермахта. Выступление юноши из Нового Уренгоя, рассказавшего трогательную историю о немецких солдатах, вызвало резкий общественный резонанс. Общественность, в частности, возмутили слова школьника о «невинно погибших» солдатах вермахта.