Член Совета Федерации: с детьми нужно говорить на их языке

Если мы не создадим те же компьютерные игры, но с правильным наполнением, мы потеряем поколение, заявила член Совета Федерации Елена Мизулина 5 сентября, комментируя ситуацию со стрельбой в подмосковной школе, сообщает ИА Красная весна.

«Но очевидно одно: сегодня остро стоит проблема увлечения детьми играми ГТА и другими т.н. шутерами, которые взращивают жестокость, формируют агрессивную модель разрешения конфликтов. Это очень страшная тенденция!» — высказала свои опасения Елена Мизулина.

Она рассказала о том, что в интернете среди детей и подростков сейчас активно распространяется информация о том, что жизнь у человека не одна, что будет другая жизнь — как в игре. Это новая реальность, с которой необходимо бороться.

«С детьми в первую очередь нужно разговаривать, воспитывать в них осознание ценности человеческой жизни, ответственности за себя и за других. С ними нужно говорить на их языке, современными способами, создавать определенный обучающий контент. Государство не должно закрывать на это глаза, нужно создавать те же компьютерные игры, но с правильным, безопасными наполнением, вкладывать средства в создание доброго кино, мультфильмов. Иначе мы просто потеряем это поколение», — так завершила свое письмо член Совета Федерации.

Напомним, 5 сентября один из учеников 9-го класса Ивантеевской школы Московской области ворвался в класс и ударил кухонным топориком по голове учительницу. После чего он разбросал дымовые шашки и выстрелил из пневматического оружия. На данный момент известно о четырех пострадавших.