Декан московского политеха: студенты не готовы к труду

Александр Волков. Тит, поди молотить! - "Брюхо болит!".. 1953О неготовности студентов к труду заявил декан факультета информационных технологий Московского политехнического университета Андрей Филиппович 29 ноября в своем выступлении во время финала первого национального чемпионата WorldSkills Russia по профессиональному мастерству среди студентов вузов в Москве, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Филиппович пояснил, что требования WorldSkills сейчас слишком сложны для учащихся. Для полноценной подготовки студентов к чемпионату не хватает времени на обучение, иногда не хватает до полутора лет. Декан также посетовал на то, что нынешние студенты не способны работать долго и не готовы к труду. «Табуретки за свою жизнь не сколотили», — с горестью пошутил декан.

Филиппович рассказал о своем разговоре со студентом после того, как учащийся сдал WorldSkills. Студент пожаловался преподавателю, что два часа работы для него это слишком много, и заявил, что впервые в жизни он работал так долго. Декан добавил, что в студенческой среде настрой такой: работать будем, когда хотим и где хотим, а так долго мы работать не будем.

Напомним, WordSkills — организация, основанная в 1950 году, целью которой является продвижение профессионального образования. Организация работает в 78 странах, где взаимодействует с молодежью, учителями, правительствами и производствами. В 2017 году чемпионат WordSkills впервые проходит в России. В чемпионате примут участие более 400 студентов, которые продемонстрируют свои навыки в 36 компетенциях в различных профессиональных областях, от информационных технологий до сферы услуг. Финал первого национального чемпионата WorldSkills Russia по профессиональному мастерству среди студентов вузов проходит в Москве 29–30 ноября 2017 года на площадке 75-го павильона ВДНХ.

Регион: