«Декриминализация для всех!»: родители Челябинска ждут изменений в 323-ФЗ

Общество добивается выполнения законодателями заявленной президентом декриминализации «шлепков».

Челябинские представители крупнейшего родительского сообщества в России солидарны с голосованием депутатов Госдумы РФ по принятию поправок к федеральному закону 323-ФЗ по декриминализации статьи 116 Уголовного кодекса РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в челябинском региональном представительстве «Родительского Всероссийского Сопротивления».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 января Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки о смягчении наказания за побои в семье, не повлекшие вреда здоровью. Согласно документу, «близкие лица» выведены из особой преступной категории граждан.

Челябинские родители выражают одобрение действиям депутатов, которые прислушались к мнению многочисленных родителей и, согласно установке президента России Владимира Путина, декриминализируют Уголовный кодекс РФ в части отмены уголовного преследования так называемых близких лиц, которыми в первую очередь являются родители и дети.

Напомним, летом 2016 года вступил в силу закон о декриминализации легких побоев по уголовной статье 116, смягчающий наказание для впервые оступившихся членов нашего общества, исключением оказалась социальная категория граждан — близкие лица — родители, супруги, родственники, опекуны и т.д. Для них наказание, наоборот, ужесточилось до двух лет лишения свободы.

«Мы солидарны с решением Государственной думы, которая приняла поправки во втором чтении. Ждем окончательного принятия данного закона и считаем что таким образом будет установлена справедливость в обществе. Закон о декриминализации вступил в силу в июле 2016 года и вызвал волну возмущений. Люди не согласились принять изменения в том виде, которые были зафиксированы в федеральном законе 323. Результатом стало исправление законотворческих ошибок — внесение поправок, которые выведут близких лиц из категории преступников и уравняют их со всеми остальными гражданами», — сообщила руководитель челябинского регионального отделения РВС Екатерина Забачёва.

Настоящим абсурдом общественница назвала разночтения в уголовных статьях 115 и 116, существующих с июля прошлого года, где более тяжкое преступление по статье 115 — умышленное причинение легкого вреда здоровью, такое как сотрясение мозга, переломы конечностей и другие, имеет более легкое наказание до четырех месяцев ареста, чем наказание за обычный шлепок, подзатыльник или пощечину — до двух лет лишения свободы!

Также Екатерина Забачёва акцентировала внимание, что насилие в семье, как правило, квалифицируются статьями: вышеупомянутой 115-й и 117-й (истязания), то есть систематическое нанесение легких побоев, а также более «тяжелыми» 111-й и 112-й статьями УК РФ. Обсуждаемые поправки к 116-й статье не имеют никакого отношения к семейному насилию, пояснила она.

Отметим, в СМИ, в связи с принятием новых поправок, все чаще обсуждается тема насилия в семье, «экспертами» приводятся разнообразные цифры, не подкрепленные достоверными источниками.

Источник публикации: https://regnum.ru/news/society/2231296.html