Депутат Курултая Башкортостана: закон о профилактике безнадзорности устарел

О необходимости пересмотра законодательства, охватывающего сферу семейных отношений, заявил председатель Комитета Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин 3 ноября, сообщает ИА Красная Весна.

Парламентарий отметил, что выросшее в последние годы число изъятий детей из семьи как мера профилактики неблагополучия, вызвано тем, что процедуры и условия изъятия должным образом не урегулированы Семейным кодексом и другими федеральными законами.

«Правовым обоснованием расширения практики изъятия детей у родителей или опекунов является Федеральный закон „Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“, который фактически легализует принцип презумпции заинтересованности системы в обеспечении необходимого числа фактов семейного и детского неблагополучия, закладывая его в основание всей профилактической работы», — сказал Николай Никитин.

Он также констатировал, что несовершенство семейного законодательства привело к тому, что «социальное сиротство в нашей стране зачастую имеет искусственное происхождение, являющееся результатом действий не только родителей, но и органов системы профилактики, которые наделены полномочиями выявлять детей — „социальных сирот“ и изымать их у родителей».

Депутат принял участие в парламентских слушаниях Совета Федерации на тему «Совершенствование семейного законодательства в целях обеспечения государственных гарантий защиты семей с детьми от разрушения и неблагополучия», состоявшихся 31 октября в Совете Федерации. В заседании участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, органов государственной власти из 47 регионов, а также общественные организации.

На заседании было отмечено, что часто федеральные законы принимались в разное время, и потому противоречат друг другу. В связи с этим участники слушаний согласились с тем, что законодательство в сфере семейных отношений требует пересмотра.

«От этого во многом зависит, станет ли следующее «Десятилетие детства», объявленное Президентом России, „детством в семье“ или останется „детством без родителей“»,– подвел итог депутат.

Напомним, что родительская общественная организация РВС подготовила Альтернативный доклад президенту Владимиру Путину, где по итогам обращения граждан в РВС были систематизированы и представлены случаи неправомерного вмешательства в семью. Кроме того, был разработан и представлен пакет законопроектов по совершенствованию семейного законодательства.