Детский омбудсмен: нужна профилактика детской жестокости

О необходимости изучения и профилактики детской жестокости высказалась уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова 3 сентября на совещании в Краснодарском крае, передает ИА Красная Весна.

Совещание было организовано в связи с гибелью школьника после избиения сверстником.

«В чем причина жестокости? В молчании? В непрофессионализме? В любом случае прежде чем принимать решения, нужно диагностировать явление, измерить его масштабы, понять причины жестокости у детей, заниматься профилактикой этих явлений», — высказалась детский омбудсмен.

Напомним, что 31 августа 12-летний школьник избил своего одноклассника металлической трубой. Минимум шесть ударов пришлось по голове. Потерпевший скончался на месте. Свидетелями драки были другие дети, которые покинули место преступления вместе с подозреваемым. По факту смерти подростка возбуждено уголовное дело.

Комментарий 

Провал в воспитании детей, вызванный отсутсвием нравственных ориентиров, может не заметить в современных условиях разве что намеренно старающийся этого не замечать. А учитывая, что уполномоченная по правам ребенка нарочито игнорирует не менее угрожающие ювенальные проявления в действиях российских чиновников, неудивительно, что воспитание детей, с ее точки зрения, можно заменить профессионализмом надсмотрщиков. Это уже сложившаяся позиция.