Доклад Save the Children: миллион испанских детей живет в бедности

Как минимум 1,4 млн детей в Испании живут в условиях крайней бедности, не потребляют достаточно питательных веществ, их семьи не могут себе позволить отопление в зимние месяцы. Об этом говорится в докладе, опубликованном международной организацией «Спасем детей» (Save the Children) в рамках Международного дня борьбы за ликвидацию нищеты, который отмечается 17 октября, сообщает ИА Красная весна.

«При отсутствии достаточной занятости или при низкооплачиваемой работе, семьи могут выбраться из нищеты только при наличии социальной поддержки, однако в Испании пособия на детей очень маленькие и достаются не каждой семье. Лишь каждая третья из семей, живущих в бедности, получает пособие на ребенка в размере 24,25 евро в месяц, а это совершенно недостаточно для оплаты необходимых расходов», — говорится в документе.

По данным, опубликованным в докладе ЮНИСЕФ «Дети в режиме строгой экономии» в апреле текущего года, Испания находится на третьем месте в Евросоюзе по показателям детской бедности (40%).

В докладе отмечается, что сокращения бюджета, осуществленные испанским правительством в связи с экономическим кризисом, не улучшили положения беднейших слоев населения.

Напомним, 6 октября правительство Испании наложило вето на законопроект, предлагавший увеличить годовое пособие на ребенка с 291 евро до 1 200 евро в год.