Эксперты ЦСР: тюрьмы не выполняют профилактическую функцию

Пенитенциарная система в России нуждается в реформировании, утверждают эксперты Центра стратегических разработок 17 июля в своем докладе, опубликованном сайте csr.ru.

В документе приводится обзор состояния дел с адаптацией бывших заключенных в мирной жизни и методы снижения тюремного населения в разных странах мира.

«По данным ФСИН, на 1 июня 2017 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержится 618 490 человек, что по размерам сопоставимо с населением региональных столиц, таких как Тюмень, Владивосток, Махачкала или Ульяновск. По числу заключенных на 100 тысяч населения, так называемый коэффициент икарцерации, Россия находится на первом месте в Европе», — сообщается в документе.

Среди возможных мер по изменению ситуации указывается отмена наказаний за определенные виды преступлений, смягчение наказания без помещения под стражу, создание частных тюрем.

По итогам исследования коллектив авторов пришел к следующим умозаключениям:

  1. Лишение свободы как инструмент профилактики не работает.
  2. Поскольку нахождение в тюрьме усиливает десоциализацию, его нужно заменить другими видами наказания.
  3. Отказ от широкого использования лишения свободы не порождает всплеска преступности.

Казалось бы, эксперты, описывая зарубежный опыт, должны были привести подробную статистику, демонстрирующую успех внедрения новых практик реабилитации и профилактики преступлений, однако этого в докладе почему-то нет.

Видимо, пытаясь как-то сгладить этот момент, составители пишут: «Мы предлагаем читателю сделать собственные выводы из анализа зарубежного опыта и поразмышлять, могут ли какие-то подходы к организации и совершенствованию судебной системы, продемонстрировавшие эффективность в других странах, оказаться продуктивными и для России».

Напомним, что Центр стратегических разработок призван разработать программу развития России до 2030 года. Тот факт, что эксперты, чья прямая обязанность «размышлять и делать выводы», отделываются набором благих пожеланий, а выводы предлагают сделать читателям, наводит на размышления.

 

Источник: ИА Красная весна.

Регион: