Финляндия переходит на хлеб с насекомыми

Хлеб с сушеными сверчками начала изготавливать финская компания Fazer после одобрения правительством Финляндии, сообщила 23 ноября Helsingin Sanomat, передает ИА Красная весна.

Согласно рецептуре, удельный вес насекомых в готовом продукте составит порядка 3%. Это означает, что на одну булку хлеба уйдет 70 сверчков. Стоимость нового изделия незначительно будет отличаться от стоимости традиционных видов хлеба. В ближайшее время новый вид хлеба поступит в продажу.

Каким образом происходит заготовка насекомых, их переработка и санитарный контроль производства, не сообщается.

Производство хлеба с толчеными насекомыми стало возможным после того, как в сентябре этого года Министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии одобрило использование насекомых в качестве ингредиента для пищевых продуктов.

Одновременно компания Fazer провела опросы среди населения, которые показали, что финны относятся к употреблению насекомых гораздо более благожелательно, чем можно было предполагать. Почти 50% респондентов отметили, что они не откажутся купить продукты из насекомых, если таковые появятся на полках магазинов.

Напомним, что насекомых уже давно предлагают в качестве заменителей мяса из-за высокого содержания белка. Экологи заявляют, что выращивание и обработка насекомых позволяет снизить пагубное влияние на окружающую среду, которое оказывает традиционное животноводство. Некоторые ученые даже отмечают, что в странах, где ощущается нехватка продовольствия, использование «подножного корма» могло бы помочь решить проблему недоедания населения, например, в странах Африки.