Фийон пообещал снизить возраст уголовной ответственности до 16 лет



Франсуа Фийон пообещал, что в случае своего избрания президентом снизит до 16 лет возраст уголовной ответственности. Об этом он заявил 15 февраля на встрече с журналистами в городе Компьень, передает ИА Красная Весна.
Кандидат в президенты Франции сообщил, что победив на выборах, предложит снизить возраст уголовной ответственности до 16 лет. Также политик добавил, что «когда тебе 16 или 17 лет и ты нападаешь на полицейского, ты должен знать, что попадешь за это в тюрьму. Это очень важный вопрос, вопрос самого будущего французского общества и его сплоченности».
Отметим, что в последнее время в департаменте Сен-Сен-Дени на севере Франции идут массовые протесты против действий полиции. Они начались после того, как в начале февраля полицейские избили при задержании молодого человека, подозреваемого в сотрудничестве с наркоторговцами. После инцидента молодому человеку потребовалась операция. На текущий момент в ходе постоянно вспыхивающих акций протеста, некоторые из которых сопровождаются вандализмом и нападениями на сотрудников полиции, задержано более 200 человек.