Госдума РФ: закон о гендерном равенстве будет рассмотрен во втором чтении

В нижней палате парламента собирают рабочую группу по подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроекта о гендерном равенстве, 14 ноября сообщает ИА Красная весна.

По словам заместителя комитета Госдумы Оксаны Пушкиной, курирующей вопросы семьи, женщин и детей, в эту группу войдут социологи, представители от министерства труда и от общественного движения «Опора России». Законопроект, согласно Пушкиной, предусматривает равенство карьерных и трудовых возможностей независимо от пола.

Парламентарий заявила, что данный закон, в случае его принятия, будет защищать женщин от дискриминации на работе, так как Трудовой кодекс не гарантирует им равных возможностей с мужчинами.

Напомним, что закон был принят в первом чтении в 2003 году.

Комментарий редакции

Искусственное формирование «правильного» гендерного баланса, на которое направлен законопроект, никакого отношения к социальному равенству и защите от дискриминации кого-либо не имеет. Наоборот, попытка ввести обязательность учета пола при приеме на работу неизбежно влечет к дискриминации кандидатов на работу, имевших «несчастие» принадлежать к определенному полу, к которому среди работников организаций по тем или иным причинам принадлежит большинство. Подобное следование западной гендерной «моде» извращает саму суть идеи равенства и ведет к фактическому неравенству. Странно, что этого не понимают авторы закона. В настоящее время женщина вынуждена работать ради обеспечения себя и своего ребенка, даже если она готова посвятить себя семье. Основная причина возможной дискриминации женщин при приеме на работу касается боязни работодателя иметь дело с декретными отпусками и бюллетенями по болезни ребенка (причина, по которой при капитализме невыгодно брать женщин на работу). И для того, чтобы устранить эту причину, в обществе необходимо не искусственное формирование гендерного баланса, а создание возможности подобные убытки компенсировать. А может, авторы закона все прекрасно понимают, но сами стремятся вовсе не к равенству полов, а к повороту женщин на карьеру?

Регион: