Госдума: Россия нуждается в едином системном подходе к молодежной политике

Парламентские слушания на тему «О молодежной политике в Российской Федерации» состоялись в Государственной Думе 22 мая, сообщает ИА Красная весна.

На парламентских слушаниях на тему «О молодежной политике в Российской Федерации», созванных Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, обсуждалась необходимость единого подхода к молодежной политике.

Володин заявил: «На сегодняшний день необходимо признать отсутствие единого системного подхода в области правового регулирования в государственной молодежной политике». Председатель Госдумы предложил объединить разрозненные региональные законы и ведомственные подзаконные акты в единый закон с целью повышения эффективности молодежной политики.

В слушаниях приняли участие руководители министерств и ведомств, работающих с молодежью, руководители парламентских фракций, губернаторы, представители молодежных организаций и блогосферы.

По итогам слушаний была принята рекомендация правительству подготовить закон «О молодежной политике в Российской Федерации», целью которого будет «воспитание патриотически настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи».

Напоминаем, что в 2014 году несколько субъектов Российской Федерации уже вносили в Госдуму законопроект «О молодежной политике в Российской Федерации», который был отклонен в ходе первого чтения в январе 2017 года. В заключении Правового управления, данном перед первым чтением, говорилось о необходимости доработки некоторых пунктов законопроекта в соответствии с действующим законодательством.