Индексация пенсии работающим пенсионерам произойдет сразу после увольнения



Индексация пенсий работающих пенсионеров будет проведена со следующего месяца после увольнения, но получить ее будет возможно только через три месяца, 5 июля сообщило ИА красная Весна.

Работающие пенсионеры по закону не получают индексированные надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии. С момента увольнения до момента получения об этом информации и принятия решения Пенсионным фондом об индексации проходит три месяца. В течение этих трех месяцев пенсионер терял причитающуюся ему индексированную часть пенсии. С 1 июля этого года вступили в силу изменения в закон «О страховых пенсиях», по которому пенсионер через три месяца после увольнения получает компенсацию этой суммы. Работать изменения начнут с января 2018 года.

«С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения», — говорится на сайте Пенсионного фонда.
Напоминаем, что до 2015 года трудовая пенсия имела страховую и накопительную части. Теперь страховая и накопительная части стали отдельными видами пенсии. К страховой пенсии выплачивается фиксированная выплата. Ее размер регулируется законодательно. Ежегодная индексация пенсионного пособия, а также применение коэффициентов за более позднее оформление пенсии — это основные варианты повышения пенсии.

Статистические данные показывают рост пенсионеров в стране, который не замещается трудоспособным населением. В 2016 году на учете Пенсионного фонда стояло 42 729 000 человек, что на 3% больше, чем в 2015 году. Из них работающих пенсионеров 15 259 000. То есть 35,7% от всех пенсионеров работают.