Институт им. Сербского разрабатывает учебник по психологии для школьников

Генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе сообщил о том, что психология в школьной программе может быть внедрена до 2020 года. Эксперт выступил в ходе пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

«Я думаю, что (стандарт будет внедрен) через два года», — цитирует Зураба Кеклидзе РИА Новости. Он также рассказал, что институт им. Сербского разрабатывает учебник по психологии для школьников. Курс может быть включен в программу в рамках ОБЖ. Учебники с третьего по восьмой классы уже написаны.

По его словам, новый предмет поможет профилактике раннего употребления наркотиков и алкоголя. Также эксперты разрабатывают учебник по психологии для педагогов и планируют сделать психологическое пособие для родителей. Эксперт рассказал, что число подростков среди потребителей наркотиков продолжает расти. По данным Совета Безопасности РФ, рост потребителей наркотиков из числа несовершеннолетних за последние пять лет составил 60%.