Иркутский омбудсмен призвал власти одного из районов восстановить трудовые права директоров школ

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин рассмотрел жалобы директоров школ деревни Балухарь Ксении Антипиной и села Верхняя Иреть Леонида Завозина. Омбудсмен заявил о неправомерности действий работодателя по отношению к заявителям и предложил принять необходимые меры по восстановлению трудовых прав.
​Ранее директора сельских школ пожаловались уполномоченному по правам человека в Иркутской области на давление со стороны работодателей из-за отказа поддерживать одного из претендентов на должность главы поселения.

Рассмотрев жалобы, Валерий Лукин пришел к выводу, что доводы заявителей о том, что решения начальника отдела образования Черемховского района Светланы Шамановой о заключении с ними срочных трудовых договоров сроком на один месяц с 1 по 30 сентября приняты произвольно, в нарушение трудового законодательства, при том, что их трудовая деятельность по руководству школ носит постоянный характер.
 
"Проанализировав доводы заявителей, пояснения Светланы Шамановой и мэра Черемховского района Виктора Побойкина, Уполномоченный направил начальнику отдела образования Заключение, в котором отметил неправомерность ее действий по отношению к заявителям и предложил принять необходимые меры по восстановлению трудовых прав", - говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.
 
При этом, в штабе уполномоченного отмечают, что из-за недостатка информации Уполномоченному не удалось установить причинно-следственную связь заключения срочных трудовых договоров на один месяц с выборами 10 сентября. Однако Валерий Лукин считает странным, что трудовые договоры только на сентябрь с директорами школ Черемховского района были заключены именно в тех населенных пунктах, где 10 сентября проходили выборы глав поселений, а предложения по прекращению трудовых отношений поступили им 12 сентября, сразу после выборов.
 
"В период рассмотрения указанных жалоб в адрес Уполномоченного поступили многочисленные обращения учителей и сотрудников других школ района со словами поддержки заявителей, в которых они также критически оценивали деятельность мэра района Виктора Побойкина по организации предоставления общедоступного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях", - добавили в аппарате омбудсмена.
 
Обращения директоров также направлены для рассмотрения министру образования Иркутской области Валентине Перегудовой.