Из первоуральских детей сделают киберспортсменов

Открытие киберарены «Клик» для подготовки киберспортсменов состоялось 1 сентября в городе Первоуральске Свердловской области, сообщает корреспондент ИА Красная весна.

Киберарена открылась на базе появившегося год назад в городе Инновационного культурного центра (ИКЦ), где несколько раз уже проводились турниры по киберспорту. Организаторы намерены готовить профессиональных игроков по компьютерным играм FIFA, DOTA2, CS-GO и HearthStone. В дальнейшем они обещают расширить этот список.

На открытии будущим игрокам представили тренеров, ознакомили с расписанием занятий и рассказали о технических возможностях киберарены, которая оснащена мощными компьютерами и самым быстрым в городе интернетом.

Чемпион Первоуральска прошлого турнира по игре FIFA провел демонстрационный матч с одним из игроков.

Напомним, что киберспорт активно пропагандируется в качестве настоящего спорта. В России, согласно приказу Министерства спорта от 29 апреля 2016 года, киберспорт официально объявлен видом спорта и включен в реестр под номером 1240002411М.

В настоящеее время по всему миру и в России проходят турниры по самым разным направлениям компьютерных игр, в которых участвуют тысячи людей. Призовые фонды чемпионатов составляют от тысяч рублей до 20 — 30 млн долларов.