Кембридж: из-за плохого почерка придется отменить письменные экзамены

Отказаться от письменных экзаменов планирует Кембриджский университет. Поводом для отказа от традиционного способа проверки знаний стал плохой почерк студентов, 9 сентября сообщает ИА Красная Весна.

Все труднее и труднее становится экзаменаторам разобрать то, что написали студенты, не привыкшие писать ручкой на бумаге. Проблема читаемости достигла такого масштаба, что после 800 лет письменных экзаменов университет планирует перейти к приему экзаменов за компьютером.

«На протяжении ряда лет мы на факультете встревожены проблемой падения качества ручного письма», — заявила д-р Сара Персал, лектор кафедры истории. Растет число случаев, когда экзаменатор не может прочитать записи, сделанные студентом. При этом студенту приходится возвращаться в университет летом для того, чтобы прочитать вслух то, что было написано во время экзамена, заметила Сара Персал.

В то же время исследователи настаивают на том, чтобы студенты продолжали писать вручную, например — на лекциях. В пользу этого они заявляют, что ручное письмо делает усвоение материала более глубоким, «улучшает память», то есть помогает более длительному удержанию информации в памяти.