Кинематографисты Якутии: предложение Мединского — «убийство» кино



Инициативой Мединского об установлении кинопрокатного сбора в 5 млн рублей встревожены работники кинематографа в Якутии, 21 июня передает ИА REGNUM.
Члены киносообщества Якутии оценивают инициативу министра культуры РФ Владимира Мединского как «убийство» регионального кино.

Продюсер и режиссер Любовь Борисова, отметив, что средний бюджет фильма в Якутии составляет полтора-два миллиона рублей, заявила: «Представьте, что будет, если помимо бюджета фильма придется искать еще и пять миллионов на покупку права выйти в кинотеатры? Количество якутских фильмов резко сократится до одного фильма в год, поскольку годовой республиканский бюджет на кинопроизводство составляет всего пять миллионов. Этот единственный фильм будет производить государственная национальная кинокомпания «Сахафильм» по какому-нибудь госзаказу в честь юбилея или другой знаменательной даты. Остальные независимые кинокомпании исчезнут, так как снимать кино станет непозволительной роскошью».

С подобными заявлениями выступили и другие работники якутского кинематографа. Они подчеркивают, что региональное кино, которое сохраняется во многом благодаря энтузиазму молодых кинематографистов, в случае введения предлагаемого министерством культуры прокатного барьера, фактически перестанет существовать.
Со своей стороны замминистра культуры Якутии Владислав Левочкин отмечает, что закон еще не принят и паниковать преждевременно.

Напомним, что в министерстве культуры РФ рассматриваются поправки в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии», в соответствии с которыми стоимость прокатного удостоверения для показа фильма в российских кинотеатрах возрастет с 3.5 тысяч рублей до 5 млн рублей. Также предполагается, что при прокатном сборе более 200-300 млн рублей будет взиматься еще дополнительный процентный сбор. По словам Мединского, «введение обязательного отчисления не только будет способствовать развитию отечественного кино, но и поможет очистить рынок от низкокачественных картин». При этом Фонд кино будет вправе по своему усмотрению освобождать от уплаты отчисления в 5 млн. рублей отдельные иностранные и российские кинокартины, которые будут признаны «высокохудожественными».