Количество абортов в России значительно снизилось


Количество абортов, сделанных в России за 2016 год, значительно сократилось, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова 30 января, после совещания с премьер-министром Дмитрием Медведевым, передает ИА Красная Весна.
По словам Вероники Скворцовой, динамика сокращения абортов в 2016 году составила 13%, и что она на 5% больше, чем в предыдущие годы. Таким образом, за 2016 год число абортов сократилось на 96,3 тысяч случаев. Из них 72 тысячи случаев отказа от аборта были осуществлены при желании самой женщины и не являются обусловленными медицинскими показателями.

По заявлению министра, такой результат оказался возможен благодаря грамотной политике государства в данной сфере здравоохранения, продуманной и комплексной работе по профилактике абортов, а также созданию медико-социальных и психологических центров помощи для беременных женщин. Вероника Скворцова также добавила, что из всех пришедших в данные центры, помочь удалось 35,5 тысячам беременных, которые отказались от намерения сделать аборт.

«В этом направлении мы будем, безусловно, действовать дальше. И вообще, за четыре года в два раза у нас уменьшилось количество абортов в нашей стране. Поэтому есть еще, куда двигаться, будем двигаться в этом направлении», — заключила министр.

Напомним, что по данным Росстата, число абортов сократилось с 4 103,4 тысяч случаев в 1990 году, до 848 тысяч в 2015. На сегодняшний день 52% абортов происходит по желанию женщины.