Котлас требует широкого обсуждения антисемейных законов перед принятием


Одиночные пикеты против принятия плана Десятилетия детства провели активисты общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) 2 августа у здания Котласской горадминистрации, сообщает корреспондент архангельского отделения ИА Красная Весна.

Участник пикета заявил, что главная цель акции — привлечь внимание граждан и чиновников к процедуре принятия законов, касающихся вопросов семейной политики.

По словам активиста, в принятой ранее Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 гг. под видом заботы о детях без учета мнения общественности было внедрено более десятка ювенальных законопроектов (два из которых удалось отклонить). Многие из них необдуманно были заимствованы из Стратегии Совета Европы, согласно которой идет прямое уничтожение института традиционной семьи ради псевдозащиты прав ребенка.

В связи с принятием в ближайшее время нового плана мероприятий в рамках Десятилетия детства, активист РВС подчеркнул необходимость взвешенных решений и совместного анализа при утверждении законов по вопросам семьи и детства народными избранниками и общественными родительскими организациями. Иначе «в итоге мы можем получить „Десятилетие против семьи и детей“».

Напомним, что 1 июня 2017 года, в День защиты детей, закончился срок действия Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. 29 мая 2017 года президент Владимир Путин подписал Указ № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Правительству было дано 3 месяца для разработки и утверждения плана основных мероприятий до 2020 года.