Матвиенко: в России вдвое сократилось число сирот

Число детей, находящихся в детдомах России или на специальном учете, уменьшилось вдвое с момента реализации Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко 28 ноября на заседании координационного совета по реализации стратегии, передает ИА Красная Весна.

Матвиенко назвала этот факт беспрецедентным и сказала, что ему нет равных в мире.

Кроме сокращения числа детей в детских домах, спикер сообщила о снижении почти на треть числа детей, от которых отказались в роддоме, и аналогичном снижении числа родителей, лишенных родительских прав за указанный период.

Напомним, что в настоящий момент в федеральной базе сирот числится 62 тысячи детей, ждущих усыновления, в то время как еще десять лет назад эта цифра составляла 160-170 тысяч.

Заметим также, что, как пояснил помощник руководителя Следственного комитета России Игорь Комиссаров на круглом столе в совете Федерации в июне этого года, резкий рост желающих взять ребенка-сироту на временное платное воспитание связан с тем, что большой размер дотации фостерным семьям представляет собой хороший источник постоянного дохода. Для некоторых семей такие дотации и вовсе являются единственным источником дохода.

Комментарий редакции
О том, что реализация Национальной стратегии в интересах детей якобы помогла сократить число сирот в стране, не раз уже говорилось на высоком уровне. Однако не все так гладко, как подают чиновники, и об этом свидетельствуют сомнения, высказанные заместителем председателя Следственного комитета РФ.

Во-первых, ребенок-сирота, переданный на временное платное воспитание, не перестает быть сиротой и не становится членом принимающей семьи, а платные родители после истечения договора и прекращения выплаты дотаций возвращают подростка государству. Во-вторых, эти коммерческие сделки не имеют никакого отношения к понятию «семьи», но имеют прямое отношение к понятию «рынка детей». О том, что такой рынок долгосрочных сделок по воспитанию детей уже существует и на нем действуют «профессиональные родители», говорили на недавнем форуме по Нацстратегии, который прошел в Москве.

Так, Наталья Городиская, председатель совета семей при Министерстве образования России, указала, что фостерное родительское сообщество стало профессиональным и фостерным родителям, как всяким «трудящимся», полагается повышение квалификации, отпуск и т. п. Она также признала, что высокий уровень дотаций на воспитание детей-инвалидов — это очень сильный стимул для того, чтобы брать таких детей на воспитание. По ее словам, если бы государство позаботилось о том, куда пойдут эти дети после совершеннолетия, когда у их «платных родителей» кончится контракт, то желающих принять детей-инвалидов было бы еще больше.