Мединский призвал ужесточить отбор фильмов для бюджетного финансирования

За более тщательный подход к финансированию кинопроектов Фондом кино высказался министр культуры России Владимир Мединский. Об этом 23 января сообщает ТАСС.

Такое заявление Мединский сделал после широко обсуждаемого провала кинокартины «Взломать блогеров», созданной в «Экспериментальной студии Тимура Бекмамбетова». На этот проект было выделено 33 млн рублей из бюджетных средств.

В интернет-обзорах кинофильмов «Взломать блогеров» был назван «худшим фильмом в истории». «Ситуация обсуждалась в интернете, произошла ошибка, очевидно, что это творческая неудача», — сказал Мединский.

Напоминаем, что 2016 год был объявлен Годом кино. В связи с этим деньги, выделенные на кинопроекты, возвращению в бюджет не подлежат. Государством было выделено на поддержку кинопроизводства более 5 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей Минкультуры передало Фонду кино.

Последний раз государство полностью безвозвратно распределяло деньги между кинокомпаниями в 2009 г. Тогда продюсеры могли получить от Министерства культуры около 30 млн рублей на одну картину. Но в итоге правительство сочло эту схему крайне неэффективной: в России снималась масса посредственных фильмов, которые просто не выходили в прокат. Поэтому распределение денег на массовое кино от Минкультуры передали Фонду кино, который раздавал их прежде всего крупнейшим российским кинокомпаниям, фильмы которых собирали большое количество зрителей.

Источник: ИА Красная весна

 

Регион: