Минэкономразвития предлагает предоставить налоговые льготы компаниям, поддерживающим образование

Минэкономразвития подготовило поправки к законодательству, согласно которым, компании, сотрудничающие с учебными заведениями, смогут получить льготу по налогу на прибыль.

Изменения в Налоговый кодекс РФ разработаны по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, данного на заседании "проектного офиса" 11 апреля 2017 года.

Согласно документу, налоговые льготы могут быть предоставлены компаниям, участвующим в обновлении материальной и учебно-лабораторной базы вузов и профессиональных образовательных организаций, а также в формировании их фондов целевого капитала. Такие затраты предлагается включить в состав расходов организаций, сократив тем самым их налог на прибыль. Под льготу подпадет не более 1,5% от общего дохода от реализации.

По данным источника издания, речь идет об отнесении расходов, связанных с содержанием помещений, на оборудование, зарплаты при реализации образовательных программ (студенты проходят на предприятиях производственную и преддипломную практику), на уменьшение налогооблагаемой прибыли — при условии, если обучаемый отработает в компании не менее года.

 

Источник новости: Учительская газета.

Фото - там же.

Регион: