Министр культуры: историк — заложник своих убеждений

На критику своей докторской диссертации ответил министр культуры РФ Владимир Мединский 4 июля в статье на сайте издания «Российская газета».

Министр культуры отметил, что не вмешивался в дискуссию вокруг его докторской диссертации, поскольку обвинения в плагиате казались ему смехотворными. Кроме того, Мединский заявил, что он слишком занят, чтобы отвечать на критику напрямую. Правота, по его словам, оказалась на его стороне, поскольку плагиата в его научной работе не нашли, что не помешало критикам назвать работу «лженаучной». Более того, Мединский добавил, что воззрения не позволяют ему «заклеймить развернувшуюся в медиа дискуссию» как «травлю».

В своей статье министр культуры написал, что разборки вокруг его диссертации являются «даже не узконаучными, а, прямо скажем, идеологическими», поскольку оппоненты обвиняют его в необъективной оценке исторических событий, вызванной рассмотрением хода истории через призму интересов России.

«Историк — всегда заложник своих убеждений. Да, профессиональная этика и правила требуют от ученого стремиться быть объективным. Однако, увы, любой ученый-гуманитарий, как бы ни старался, есть плод своего воспитания, своей школы, он зависим от теоретических рамок, от выбранной методологии, даже от того языка, каким привык пользоваться. Он сам конструирует объект своего исследования, базируясь на знаниях, идеологемах, свойственных его времени... всякая история, если по-честному, есть современная история. Ибо каждый смотрит в прошлое с позиции своего дня».

Напомним, что заявление нескольких историков с просьбой лишить министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук в связи с наличием в его диссертации «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV–XVII в. в.» большого количества фактологических ошибок и заимствований было подано 25 апреля 2016 года.

Затем в октябре 2016 года в газете «Коммерсант» было опубликовано открытое письмо в адрес Высшей Аттестационной Комиссии РАН с требованием пересмотреть результаты анализа диссертации Мединского и завершить ее экспертизу силами ученого совета Уральского Федерального Университета с тем, чтобы вынести по диссертации компетентное и объективное решение. И хотя доказательств плагиата в докторской диссертации министра культуры не отыскали, дискуссии по ее поводу в кругу историков не прекращаются.