Министр культуры РФ: музеи должны стать источником экономического роста

Проекту концепции развития музейного дела в России на период до 2030 года дана негативная оценка главой ведомства Владимиром Мединским 23 сентября на совещании коллегии Министерства культуры, сообщает ИА Красная Весна.

«Когда я читаю в этой концепции пункт "Условия развития музейного дела в России, обеспечивающие воспитание патриотизма и гражданской ответственности", мне становится нехорошо. Зачем всё это, коллеги? Зачем мы тратим на пустые слова своё время?», — сказал министр.

Также Мединский попросил осуществить переработку документа: «Я предлагаю попросить разработчиков концепции объединиться с Союзом музеев и практиками музейного дела привести всё это к трём страницам рекомендаций о том, что нам делать, чтобы посетителям было ходить в музей интереснее, а музейным работникам — жить легче».

При этом Мединский оговорил, что «музей должен быть источником экономического роста страны и города». По словам Мединского, в этом случае Минкульту не придется уговаривать губернаторов выделять на музеи больше денег.

На этом же совещании министр культуры также объявил о том, что маршрут «Золотое кольцо», который проходит по древним городам района Северо-Восточной Руси, станет формализованной государственной институцией по типу объектов наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что, согласно законодательству РФ, официально допускаемыми целями создания музеев являются цели исключительно некоммерческого характера.