Министр образования: базовые стандарты разработаны молодыми профессорами

О намерении создать единое образовательное пространство заявила министр образования и науки Ольга Васильева, 16 августа сообщает ИА Красная Весна.

Как утверждает министр, «единое образовательное пространство предусматривает, в первую очередь, наличие необходимого минимума знаний, который школьники должны получить в течение учебного года. Базовое содержание знаний должно быть единым для всех». Чтобы родители и учителя знали, « с чем ребенок 1 сентября начинает изучать предмет и что должен получить, заканчивая школу в конце мая», министерством были разработаны базовые стандарты по всем предметам. «Эти стандарты писались с привлечением самых лучших сил. Над ними работала Академия наук, точнее, молодые профессора Академии. В общей сложности в экспертное сообщество входило три тысячи человек. Молодые профессора в то же время являются и сами родителями, а это очень важно для их заинтересованности и мотивированности», — подчеркнула Васильева.

«Это не означает, что не может быть различных вариантов, что нужно убрать стремление к более глубокому изучению того или иного предмета. Я лишь говорю о минимуме знаний, который должен получить ребенок по всем предметам», — пояснила она. По словам Васильевой, «каждый может с ними [базовыми стандартами — прим ИА Красная Весна]познакомиться на сайте в интернете».

Министр образования и науки обратила внимание на сложность обсуждаемой проблемы: «Вопрос о содержании учебников тяжело обсуждался. Много времени ушло на это, но, замечу, что даже в такой маленькой стране, как Нидерланды, например, обсуждение шло еще тяжелее: там семь лет готовили учебник по истории». Проблема, каким образом строить процесс изучения истории, ещё далека от своего разрешения. Как отмечает «Интерфакс», культурно-исторический стандарт (на основе которого до сих пор пишут учебники) рассказывает про 1930-е годы так: «В СССР был построен „сталинский социализм“, характерными чертами которого стала гиперцентрализация управления в ущерб регионам, диктатура вождя, подмена партийными органами власти Советов, приоритет административных методов решения политических и экономических задач. Рядом с индустриальными гигантами первых пятилеток выстроились лагерные вышки ГУЛАГа, где использовался принудительный труд заключенных».

Напомним, что в конце августа министр образования и науки планирует провести так называемое Всероссийское родительское собрание, то есть ответить на вопросы граждан по теме образования в духе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Само мероприятие будет проходить уже в четвертый раз, а для Ольги Васильевой оно станет вторым.