Министр образования: губернаторы заботятся о молодых учителях

О необходимости заботливой поддержки молодых учителей губернаторами заявила министр образования и науки Ольга Васильева, 16 августа сообщает ИА Красная весна.

По ее словам, одна из самых трудных задач на сегодняшний день — это «создать единый подход к финансовым расчетам, как для денежного содержания учителей, так и для образования в целом». Неукоснительным должен стать принцип прозрачности зарплаты преподавателей в общеобразовательной и в высшей школе: «люди должны понимать, за что и сколько они получают».

Васильева особенно подчеркнула, что «губернаторы это [значение образования] прекрасно понимают. Они заботятся о молодых специалистах. В каждой губернии, в каждом регионе есть свой проект, посвященный молодому учителю».

Следует отметить, что несмотря на утверждения министра образования и науки о том, что «во многих регионах, где есть потребность в молодых учителях, в развитии сельских школ разработаны большие программы», в некоторых областях, например, в Брянской, 2016 году была проведена массовая ликвидация сельских школ. Причем суды в большинстве случаев приняли сторону властей, решивших сэкономить бюджетные средства за счет закрытия учебных заведений.

Брянский губернатор Александр Богомаз в связи с этим заявил, что «школы, где учатся пять, семь, десять учеников, не могут дать полноценного образования. Это не школы, это издевательство над учеником».