Министр: учиться по полутора тысячам учебников и стандартов невозможно

О необходимости экспертизы учебников и создании единых базовых стандартов заявила министр образования и науки России Ольга Васильева 16 августа, сообщает ИА Красная Весна.

«Если мы говорим о том, что у нас образование бесплатное, качественное и доступное, то мы должны говорить и о том, что оно у нас качественное и бесплатное для каждого ребенка, который живет на территории Российской Федерации, а коль скоро так, то и базовое содержание знаний должно быть единым для всех», — подчеркнула Ольга Васильева.

При этом речь идет не о создании единых учебников на основе базовых образовательных стандартов, а о формировании единого для всех учебников четкого ядра, том минимуме знаний, которые должен получить каждый учащийся. Это не противоречит наличию различий в учебных программах, стремлению авторов к более глубокому изучению предмета.

Министр отметила, что наличие «свыше 1 тысячи учебников, которые сейчас в федеральном списке — недопустимо. Учебники могут быть и более углубленные, охватывающие и региональную историю, и их проблемы, но базовое содержание у них у всех должно быть».

Также Ольга Васильева заявила о разработке плана проведения экспертной оценки учебников и программ.

«Для этого необходимо было провести экспертизу имеющихся учебников и создать базовые стандарты. Сейчас такие стандарты разработаны. И каждый может с ними познакомиться», — заявила Ольга Васильева.

По словам министра, над новыми стандартами работали молодые профессора Академии наук, которые и сами являются родителями, что повышает их мотивированность. Всего в экспертное сообщество входило три тысячи человек.

Напомним, что по итогам «Прямой линии» 2017 года президент России Владимир Путин поручил Министерству образования и науки до 1 сентября 2017 года сформировать предложения по повышению качества экспертизы учебников. Также президент отметил важность применения базовых учебников.