Минкульт: объединения крупнейших библиотек России — РГБ и РНБ — не будет


Вопрос об объединении Российской государственной библиотеки в Москве (РГБ —«Ленинка») и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге не рассматривается, написал министр культуры России Владимир Мединский 22 марта в ответ на запрос депутата Госдумы Сергея Боярского, передает ИА Красная Весна.

Министерство культуры рассмотрело запрос члена комитета Госдумы по культуре Сергея Боярского, в котором он просил оценить целесообразность слияния РГБ и РНБ. В ответе министра культуры сказано, что вопрос объединения библиотек не рассматривается. Владимир Мединский в ответном документе говорит о проработке вопроса «о реализации совместных проектов РГБ и РНБ, в том числе по развитию Национальной электронной библиотеки». Полученный ответ удовлетворил депутата, он надеется, что это решение Министерства культуры окончательное.

Напомним, 10 января агентство REGNUM опубликовало информацию об обращении руководителей РНБ А. И. Вислого и РГБ В. И. Гнездилова с просьбой рассмотреть вопрос о слиянии двух крупнейших национальных библиотек. 30 января появилась информация о создании комиссии по объединению библиотек. Об этом сообщила директор Центральной городской публичной библиотеки им. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова. Планы слияния вызвали широкий общественный резонанс. 25 января было опубликовано обращение 18 историков и филологов с призывом остановить процесс объединения. 23 февраля жители Петербурга вышли на акцию протеста против объединения библиотек. 9 марта писатель Даниил Гранин обратился к премьер-министру РФ Медведеву с просьбой отменить слияние РГБ и РНБ. Такой общественный резонанс был вызван угрозой «оптимизации», обычно происходящей после подобных слияний, которая, как правило, выливается в массовое увольнение сотрудников.