Минкультуры РФ: без частных инвестиций не сохраним большую часть памятников

Министерство культуры РФ [Алексей Рожнов (с) ИА Красная весна]

О намерении привлечь частные инвестиции для реставрации объектов культурного наследия федерального значения рассказал генеральный директор Распорядительной дирекции Министерства культуры России Вадим Соловьев 28 июня во время бизнес-бранча ИД «Коммерсант», сообщает РИА Новости.

Соловьев привел статистику, согласно которой из 84 тыс. объектов культурного наследия федерального значения менее 15% «находятся в удовлетворительном состоянии». Всего же в России насчитывается более 170 тыс. объектов культурного наследия (ОКН). По подсчетам Соловьева, «единовременно, чтобы все погибающие памятники спасти, нужно порядка 300 миллиардов рублей». В связи с этим гендиректор распорядительной дирекции министерства культуры предложил привлечь к этому делу частные инвестиции.

Заместитель руководителя Росимущества Роман Богданов сообщил, что Минэкономразвития и Росимущество уже занимаются подготовкой таких поправок в законодательство, которые упростят вовлечение памятников в хозяйственный оборот. Поправки, помимо прочего, будут касаться приватизации объектов культурного наследия и земельных вопросов.

Напомним, что в начале мая на специальном совещании министр культуры РФ Владимир Мединский призвал «проработать изменения в действующую систему, которые бы сделали вовлечение памятников в хозяйственный оборот более выгодным для бизнеса». Сейчас же, по его словам, этому препятствует множество требований к восстановлению объектов культурного наследия, к их внутреннему состоянию. «ОКН сложно переоборудовать под гостиницу, ресторан или под современные офисы. Гораздо дешевле строить с нуля или арендовать здание», — отметил министр культуры. Его заместитель Олег Рыжков предложил создавать такие условия, чтобы инвестиции в ОКН были экономически привлекательными, а также включить ОКН в перечень объектов концессионных соглашений — чтобы «вкладывать деньги в восстановление не из прибыли, а в качестве затрат по текущей деятельности».

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: