Минкультуры: возродить худсоветы в театрах, как в СССР, невозможно

ТеатрХудсоветы, которые были в театрах во времена СССР, невозможно возродить, заявил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский 29 марта, сообщает Интерфакс.

Журавский считает, что руководство театра и режиссеры спектакля должны выступать в роли последней ступени цензуры.

«Возродить худсоветы в том виде, в каком они были при Советском Союзе, просто невозможно. Если говорить о худсовете как форме цензуры, это невозможно по законодательству. А создать художественные советы как сообщество единомышленников, которое вырабатывает какую-то общую стратегию, наверное, это возможно», — заявил замминистра культуры.

Напомним, что 16 марта на заседании экспертной комиссии Общественного совета идею о возрождении художественных советов при театрах поддержали Юрий Соломин и Никита Михалков.

Отметим также, что тема цензуры в культуре РФ стала довольно обсуждаемой. Так, Константин Райкин 24 октября призвал деятелей культуры объединиться против попыток цензуры. Он заявил, что «вообще не надо общественным организациям бороться за нравственность в искусстве». Такая реакция была вызвана, в частности, закрытием скандальной фотовыставки Джока Стержеса «Без смущения», на которой демонстрировались фотографии обнаженных детей.

Напомним также, что художественные советы в Советском Союзе состояли в основном из профессионалов: членов союзов композиторов, писателей, кинематографистов. Также в него входили члены партии и комсомола, общественные деятели. Художественный совет определял, не противоречит ли произведение общественной морали и ценностям советского государства, а также имеет ли оно художественную ценность. Постановки низкого качества просто отсеивались, не проходя этот барьер.

Оригинал новости: ИА Красная весна

Регион: