Минобразования: заседания Высшей аттестационной комиссии станут закрытыми



Новый порядок посещения научно-отраслевых сессий президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) объявлен Министерством образования и науки 22 мая, сообщает ИА Красная Весна.
В письме, разосланном членам ВАК и президиуму, говорится, что ученые смогут посещать только сессии по своей специальности. «Присутствие иных лиц на заседании президиума ВАК не предусмотрено», — отмечено в письме, подписанном главным ученым секретарем ВАК Николаем Аристером. В письме содержится пофамильное уточнение, к каким секциям относятся те или иные ученые.
Напомним, ранее пресс-служба Минобрнауки сообщала, что изменения в порядке проведения заседаний президиума ВАК не приведут к ограничению участия в них экспертов. Ограничений по приглашению на заседания тех или иных экспертов у экспертного совета нет. Комментируя изменения, представитель министерства отметил, что по старому порядку на заседание мог прийти кто угодно, и возникавшие дискуссии отнимали у экспертов время.
Также СМИ сообщали, что Министерством юстиции был подготовлен отрицательный отзыв на предложения Минобрнауки, поскольку речь идет о коррупциогенном факторе. «Ограничение участия членов ВАК в заседании президиума может повлечь излишнюю закрытость заседаний и, как следствие, коррупционные риски», — отмечал представитель Минюста Станислав Солнцев.