Минобрнауки хочет сократить «утечку мозгов» из РФ на Запад

В Министерстве образования и науки готовят предложения, которые позволят молодым ученым заниматься научными исследованиями в России, заявил замглавы Минобрнауки Григорий Трубников 7 ноября на заседании Комитета Совета Федерации по образованию и культуре, сообщает ИА Красная Весна.

«Мы считаем, что кадры для науки — это важнейший элемент государственной политики и важнейший элемент национальной безопасности, поскольку сейчас во всем мире самая главная борьба, которая развернулась, — это не за территории и сырьевые ресурсы, а за головы», — отметил он.

Чиновник сообщил, что развитые страны стараются при помощи различных уловок «высасывать» талантливую молодежь из других стран.

После чего он добавил, что «для нашего государства это (защита от «утечки мозгов» — прим. ИА Красная Весна) должно стать элементом национальной безопасности, поэтому мы со следующего года предлагаем ввести несколько новых элементов к существующим по поддержке молодых исследователей», — добавил Трубников.

Напомним, ректор МГУ Виктор Садовничий 31 августа заявил, что в нашей стране за последнее время по сравнению с 90-ми годами наметилось сокращение числа российских специалистов, уезжающих за рубеж.

В 90-х многие ученые были вынуждены уехать за рубеж, для того чтобы продолжить работу над научными проблемами. Данную тенденцию назвали «утечкой мозгов».

Комментарий редакции

На фоне падения численности уезжающих за рубеж представители Минобрнауки готовят программы по борьбе с «утечкой мозгов». Это очень удобно для создания дальнейших позитивных отчетов, в которых можно будет заявить об улучшении ситуации благодаря принятым мерам. Кроме, как заинтересовать деньгами и условиями работы, ничего лучше, чиновники предложить не могут. Этот вариант всегда будет проигрывать по сравнению с тем, что предлагает Запад, так как средств и возможностей там гораздо больше.