Минобрнауки РФ: шахматы станут обязательными для младших школьников

Шахматы Антон Привальский © ИА Красная Весна

О планах по введению обязательного обучения шахматам в начальной школе заявила министр образования и науки России Ольга Васильева, подводя итоги реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки РФ 15 ноября в медиацентре «Российской газеты», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

«Давно известно, что шахматы развивают интеллект. Планируется ввести обязательное обучение игре в шахматы в 1-4 классах общеобразовательной школы один час в неделю. В старших классах шахматы будут в кружках по желанию школьников», — отметила министр образования России.

Васильева подчеркнула, что дети, играющие в шахматы, часто показывают хорошие результаты на математических олимпиадах, указала на положительный опыт Армении в этой сфере и на наличие интересных методических разработок по обучению шахматам в школе. Как упомянула министр, в Армении давно преподают шахматы в начальных классах, что привело к хорошим результатам школьников страны на олимпиадах по математике.

Экспертное сообщество выразило надежду, что шахматы будут введены не за счет уроков математики.

Напомним, 15 ноября в медиацентре «Российской газеты» прошла пресс-конференция министра образования и науки РФ Ольги Васильевой по теме «Приоритетные проекты Минобрнауки России: итоги 2017 года»

Регион: